Tonhalle Zürich
29. September 2022

Archiv

2021

Nominierte:
Julien Bellanger (Frankreich)
John Heins (USA)
Andrey Mordovsky (Russland) ← GEWINNER

Jury:
Diego Baldenweg, Filmkomponist
Mychael Danna, Filmkomponist (Jury-Präsident)
Pirmin Marti, Music Supervisor
Frank Strobel, Dirigent

Wettbewerbsfilm: ETIQUETA NEGRA von David Vergés

Wettbewerbskonzert: 30. September 2021, Tonhalle Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich unter der Leitung von Frank Strobel


2019

Nominierte:
Ching-Shan Chang (USA/Taiwan) ← GEWINNERIN
Olivier Depierre (Schweiz)
Carl Falkenau (Schweden)
Andrey Mordovsky (Russland)
Gus Nicholson (UK)

Jury:
Don Davis, Filmkomponist (Jury-Präsident)
Adrian Frutiger, Filmkomponist
Robert Rugan, Regisseur des Wettbewerbsfilms
Andrea Štaka, Filmregisseurin
Frank Strobel, Dirigent

Wettbewerbsfilm: DANNY AND THE WILD BUNCH von Robert Rugan

Wettbewerbskonzert: 28. September 2019, Tonhalle Maag, Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich unter der Leitung von Frank Strobel


2018

Nominierte:
Sebastian Androne-Nakanishi (Rumänien) ← GEWINNER
Baptiste Cathelin (Kanada)
Antoine Duchêne (Frankreich)
Juan J. Ochoa (Spanien)
Lente Verelst (Belgien)

Jury:
Christine Aufderhaar, Filmkomponistin
Sabine Gisiger, Filmregisseurin
Cliff Martinez, Filmkomponist (Jury-Präsident)
Frank Strobel, Dirigent

Wettbewerbsfilm: HAPPINESS von Steve Cutts

Wettbewerbskonzert: 4. Oktober 2018, Tonhalle Maag, Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich unter der Leitung von Frank Strobel


2017

Nominierte:
David Arcus (Kanada)
Andréane Détienne (Frankreich)
Christoph J. Hiller (Deutschland)
Giuseppe Onofrietti (Italien) ← GEWINNER
Joakim Unander (Schweden)

Jury:
Anne Dudley, Filmkomponistin
Herbert Grönemeyer, Komponist/Sänger/Schauspieler (Jury-Präsident)
Fabian Römer, Filmkomponist
Frank Strobel, Dirigent
Erhan Yürük, Filmregisseur

Wettbewerbsfilm: TAMAH von Erhan Yürük

Wettbewerbskonzert: 5. Oktober 2017, Tonhalle Maag, Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich unter der Leitung von Frank Strobel


2016

Nominierte:
Javier Bayon (Spanien) ← GEWINNER
Nic Danielson (USA)
Marcin Sadowski (Polen)
Joakim Unander (Schweden)
Lucian Zbarcea (Rumänien)

Jury:
Seth Boyden, Filmregisseur
Brigitte Hofer, Filmproduzentin
Sophie Hunger, Songwriterin/Filmkomponistin
Jan Müller-Wieland, Komponist/Dirigent
Frank Strobel, Dirigent

Wettbewerbsfilm: AN OBJECT AT REST von Seth Boyden

Wettbewerbskonzert: 23. September 2016, Tonhalle Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich unter der Leitung von Frank Strobel


2015

Nominierte:
Nicolas Alvarez (Japan/Kolumbien)
Faris Badarni (Deutschland/Israel) ← GEWINNER
Wonkyung Lee (Südkorea)
Nico Maas (Deutschland)
Toby Sheriff (USA/Kanada)

Jury:
Sabine Boss, Filmregisseurin
Günther Fischer, Filmkomponist und Bandleader
Xavier Koller, Filmregisseur
Maggie Rodford, Music Supervisor
Martin Tillman, Filmkomponist und Instrumentalist

Wettbewerbsfilm: THE CONTROL MASTER von Run Wrake

Wettbewerbskonzert: 25. September 2015, Arena Cinema, Zürich
Zurich Jazz Orchestra und Zürcher Kammerorchester unter der Leitung von André Bellmont


2014

Nominierte:
Dominik Giesriegl (Österreich)
Lidia Kalendareva und Alin Cristian Oprea (Deutschland/Russland/Rumänien)
Matteo Pagamici (Schweiz)
Leeran Z. Raphaely (USA) ← GEWINNER
Richard Ruzicka (Deutschland)

Jury:
Marcel Barsotti, Filmkomponist
Henning Lohner, Filmkomponist
Bettina Oberli, Filmregisseurin
Frank Strobel, Dirigent
Axel Tillement, Filmregisseur

Wettbewerbsfilm: MAXIMALL von Axel Tillement, Axelle Cheriet, Hadrien Ledieu und Nawel Rahal

Wettbewerbskonzert: 1. Oktober 2014, Tonhalle Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich unter der Leitung von Frank Strobel


2013

Nominierte:
Laurent Courbier (Frankreich) ← GEWINNER
Aaron Kenny (Australien)
Felipe Senna (Brasilien)
Nathan Stornetta (Schweiz)
Jan Torkewitz (Deutschland)

Jury:
Carlos Leal, Schauspieler und Rapper
Pepe Lienhard, Bandleader
Rolf Lyssy, Filmregisseur
Peter Scherer, Filmkomponist
Peter Thomas, Filmkomponist

Wettbewerbsfilm: REIGN OF DEATH von Matthew Savage

Wettbewerbskonzert: 27. September 2013, Arena Cinema, Zürich
Zurich Jazz Orchestra und Zürcher Kammerorchester unter der Leitung von André Bellmont


2012

Nominierte:
Adrien Diery (Australien)
Jan Glembotzki (Japan)
Michael Künstle (Schweiz) ← GEWINNER
Anže Rozman (Slowenien)
Adam Żurada (Polen)

Jury:
Annette Focks, Filmkomponistin
Philip Hofmänner, Filmregisseur
Henning Lohner, Filmkomponist
David Zinman, Dirigent

Wettbewerbsfilm: EVERMORE von Philip Hofmänner

Wettbewerbskonzert: 27. September 2012, Tonhalle Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich unter der Leitung von David Zinman

Main Partner
Supported by